О выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

О выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В целях реализации положений Федерального закона от 30.12.2020 № 518 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Федеральный закон № 518-ФЗ), муниципальным казенным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Иванове» проводится работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также направление сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения этих сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В соответствии со статьей 131 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

В соответствии со статьей 8.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 225 Гражданского Кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Если Вы являетесь собственником или наследником ранее учтенного объекта недвижимости(квартиры, жилого дома, гаража, садового домика, земельного участка), права на который возникли до 31 января 1998 года и не зарегистрированы в ЕГРН, предлагаем Вам лично (если Вы являетесь единоличным владельцем) либо совместно с остальными собственниками объекта недвижимости в течение 30 календарных дней самостоятельно обратиться в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости.

Аналогичное заявление можно подать в личном кабинете на портале Госуслуг.

Государственная пошлина не уплачивается за государственную регистрацию права на объект недвижимости, возникшего до 31 января 1998 года.

Прием граждан проводится отделами приема и выдачи документов МКУ МФЦ в городе Иванове по адресам:

«Ленинский» - ул. Куконковых, 144А, 2 этаж (остановка транспорта «АШАН»)
«Октябрьский» - пр. Ленина, 108,ТЦ «Купеческий», - 4 этаж (остановка «Станционная»)
«Фрунзенский» - ул. Красных Зорь, 10 (остановка транспорта «пос. Рабочий (ул. Ленинградская)»)
«Центральный» - ул. Советская, 25 (остановка транспорта «пл. Революции»),
а также в ОГБУ «МФЦ» – ул. Лежневская, 55, ТРК «Тополь», 4 этаж.

Предварительно записаться на прием можно одним из следующих способов:

1. По многоканальному телефону горячей линии:+7 (4932) 57-56-54, звонки по которому принимаются с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00.

2. На Портале МФЦ.

3. Через мобильное приложение «Мои Документы. Онлайн».

Прием граждан в порядке живой очереди проводится по вторникам, четвергам и пятницам отделами МКУ МФЦ в городе Иванове «Ленинский», «Октябрьский», «Фрунзенский» и «Центральный».

При себе необходимо иметь правоустанавливающие документы на объект недвижимости (регистрационное удостоверение, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.п.), паспорт, СНИЛС.

По окончании процедуры государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости просьба проинформировать МКУ МФЦ в городе Иванове (тел. 93-90-57, электронный адрес ovruon@ivgoradm.ru).

Телефон горячей линии Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области 8-800-100-34-34.