О проведении голосования за населенные пункты, которые должны быть подключены к высокоскоростному интернету в 2025 году

На едином портале Государственных услуг Российской Федерации 05 августа 2024 года стартовало голосование за населённые пункты, которые по результатам голосования будут признаны приоритетными для подключения в 2025 году к высокоскоростному интернету 4G (LTE).

В срок до 17 ноября 2024 года на Госуслугах можно проголосовать за поселок или деревню с населением с численностью от 100 до 500 человек. Для этого на портале Госуслуг запущен специальный сервис с формой для голосования. Населенные пункты, набравшие наибольшее количество голосов, подключат к 4G (LTE).

Для участия в голосовании гражданину нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг РФ и постоянная регистрация в регионе, за который голосует пользователь. Предусмотрена также возможность до 17 ноября 2024 года направить бумажное письмо в адрес Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д.10, стр.2. В письме нужно указать ФИО, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь. Проголосовать можно только один раз за один населенный пункт. Информация об итогах голосования будет размещена на портале Госуслуг.

Программа устранения цифрового неравенства реализуется Минцифры России и компанией ПАО «Ростелеком» с 2014 года. В 2021 году принято решение о модернизации универсальных услуг связи и переходе на современный стандарт связи 4G (LTE), позволяющий жителям населенных пунктов получить доступ к сети интернет и услугам телефонной связи.