О перечне категорий граждан, освобождаемых от уплаты государственной пошлины за оформление нотариальной доверенности на представление интересов в судах, государственных и муниципальных органах и организациях

С 01.01.2024 вступили в силу изменения, внесенные в ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым от государственной пошлины за удостоверение нотариусом доверенности на представление интересов в судах, государственных и муниципальных органах и организациях освобождаются физические лица, у которых есть право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и законами субъектов Российской Федерации.

К категории таких лиц, в том числе, относятся:

- граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума;

- инвалиды 1 и 2 группы;

- ветераны ВОВ;

- граждане, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе участвующие в специальной военной операции (по мобилизации или контракту), а также члены их семей;

- дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

- граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания;

- несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители, если юридическая помощь необходима для защиты интересов ребенка.

Исчерпывающий перечень лиц, у которых имеется право на бесплатную юридическую помощь, определен статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и законами субъектов Российской Федерации».

Прокуратура Ивановской области