О правилах безопасности отдыхающих на водоеме

О правилах безопасности отдыхающих на водоеме.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области настоятельно рекомендует отдыхающим на территории водоемов соблюдать все меры безопасности, в том числе избегать употребления алкогольной продукции. По статистике 2023 года каждый четвертый утонувший находился в состоянии алкогольного опьянения.

Действие алкоголя на головной мозг человека и нервную систему имеет как кратковременные последствия в виде провалов памяти, нарушений координации, так и постоянный вред вследствие того, что гибнут нейроны и другие клетки мозга. В сочетании же с нахождением человека на территории водоема, алкоголь действует как профессиональный убийца: быстро, хладнокровно, навсегда.

Спасатели предупреждают: купание и алкоголь несовместимы!

Употребление спиртных напитков, в том числе и слабоалкогольных, приводит к явной переоценке человеком своих сил и навыков. Установившаяся жара по всему региону также вносит свою лепту в высокие риски происшествий: падает давление, происходят различные сосудистые нарушения, отмечается головокружение, небольшая тошнота, расстройство координации движений. С этим трезвый человек худо-бедно справится, но вот у «принявшего на грудь» все вышеперечисленное вырастет в геометрической прогрессии.