О внесении изменений в Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

С января 2024 года граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения обязательств по договору потребительского кредита.

Соответствующие изменения внесены в закон «О потребительском кредите (займе)». Кредитные каникулы теперь будет предоставлять тем, кто пострадал от чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Механизм «кредитных каникул» распространяется на заемщиков - физических лиц в случае их проживания в жилых помещениях, находящихся в зоне ЧС, нарушения условий их жизнедеятельности и утраты ими имущества из-за ЧС.

Заемщики теперь могут обратиться к кредитору с требованием приостановить или уменьшить платежи по ипотеке. Обращение может быть подано в течение 60 календарных дней с момента установления фактов проживания заемщика в таком жилье. Документы об этом должны выдавать органы местного самоуправления.

С инициативой по установлению дополнительных мер поддержки в части предоставления социальных гарантий гражданам, пострадавшим от ЧС природного и техногенного характера, выступило МЧС России.