Благодаря вмешательству прокуратуры района сирота получила собственное жилье

Прокуратура Ленинского района г. Иваново по обращению местной жительницы, имеющей статус лица из детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, провела проверку соблюдения законодательства о социальном обеспечении.

Установлено, что ее мать в 2013 году решением Ленинского районного суда признана недееспособной, отец умер в 2012 году. Заявительница в 2016 году включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением за счет средств областного бюджета, однако жилье предоставлено не было.

В связи с этим прокуратура района обратилась в суд с иском о возложении обязанности на администрацию г. Иваново предоставить благоустроенное жилье указанному гражданину по договору найма специализированного жилого помещения в пределах норм, установленных действующим законодательством.

Решением Ленинского районного суда г. Иваново от 13.07.2023 исковые требования прокуратуры района удовлетворены, на орган местного самоуправления возложены соответствующие обязанности. Решение суда вступило в законную силу.

01.12.2023 состоялось вручение сироте ключей от благоустроенного жилого помещения, а также заключен договор найма жилого помещения для детей-сирот.