Прокуратурой Ленинского района г. Иваново утвержден обвинительный акт по обвинению 73-летнего жителя областного центра

Прокуратурой района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 73-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ, - незаконное приобретение, сбыт государственных наград СССР и государственных наград Российской Федерации.

По версии дознания, в период с января по март 2023 года мужчина приобрел государственные награды СССР и РФ и имея желание сбыть приобретенные государственные награды, имея корыстные побуждения, понимая, что не является лицом, награжденными ими, разместил объявление на Авито для их последующей реализации.

В марте 2023 года на его объявление откликнулся покупатель, которым оказался сотрудник УФСБ России по Ивановской области, который в ходе проведения специальных мероприятий изъявил желание приобрести указанные награды и получил встречное предложение о их продаже, от ни в чем не подозревавшего обвиняемого. Договорившись о цене за указанные награды, между обвиняемым и потенциальным покупателем произошла встреча, в ходе которой подтвердилось намерение обвиняемого сбыть приобретенные им награды.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения его по существу.