Прокуратурой Ленинского района г. Иваново поддержано государственное обвинение и вынесен обвинительный приговор в отношении 43–летнего жителя областного центра

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя областного центра, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ – будучи родителем, совершил неоднократную неуплату без уважительных причин в нарушении решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Так, в отношении мужчины судом общей юрисдикции вынесен судебный приказ, согласно которому он обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка.

Вместе с тем, мужчина в нарушении требований ст. 80 СК РФ, устанавливающей обязанностей родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него судом обязанности уплачивать алименты, указанную обязанность не исполнял, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде обязательных работ.

Не сделав должных выводов мужчина, продолжил игнорировать возложенную на него обязанность по уплате алиментов на своего несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем, в его действиях усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Приговором Ленинского районного суда г. Иваново виновному назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства.