Прокуратурой Ленинского района г. Иваново поддержано государственное обвинение и вынесен обвинительный приговор в отношении 25–летнего жителя областного центра

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя областного центра, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ – применил насилие, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, 05.02.2023 осужденный со своей девушкой возвращался к себе домой после отдыха и употребления алкогольной продукции. Во время пути домой, девушка вывихнула подвернула ногу и ей сало больно идти. Осужденный, взяв её на руки, понес домой. Придя в квартиру, девушка от боли стала кричать и просить о помощи.

Девушка, проходившая мимо квартиры осужденного, услышала крики и просьбы о помощи, и не стала проходить мимо и оставлять указанные крики без внимания. Девушка, проявив свою гражданскую позицию, потребовала от осужденного открыть дверь и дать возможность убедится, что всё в порядке, на что осужденный ответил отказом в грубой форме и стал вести себя агрессивно, оскорблял её.

Потерпевший – сотрудник полиции, находившийся в этом же подъезде на 5 этаже, услышав конфликтную ситуацию, обязанный независимо от места нахождения и времени суток оказывать помощь гражданам, пострадавших от противоправных действий, не остался в стороне, спустился на 4 этаж дома, где на лестничной площадке происходила конфликтная ситуация.

Придя на лестничную площадку 4 этажа, потерпевший представился сотрудником полиции и предъявил законное требование о предоставлении возможности убедиться, что с девушкой всё в порядке и ее жизни и здоровью ничего не угрожает, на что осужденный в грубой форме ответил отказом и нанес один удар кулаком в область головы, от чего полицейский упал, однако, осужденный этим не ограничился и продолжил наносить удары представителю власти по голове, шее, туловищу и конечностям, сидя на нем.

В результате нанесенных ударов у представителя власти образовались телесные повреждения, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Приговором Ленинского районного суда г. Иваново виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно.