Прокуратурой Ленинского района г. Иваново утверждено обвинительное заключение в отношение двух местных жителей, совершивших разбойное нападение на несовершеннолетних потерпевших

В ходе предварительного следствия установлено, что двое молодых людей совместно с тремя неустановленными лицами, скрыв свои лица под масками, надев на руки перчатки и вооружившись пистолетом и бейсбольной битой с целью разбойного нападения, осведомленные о возможном нахождении в пользовании несовершеннолетних крупной суммы денежных средств (90 тыс. руб.), в ночное время 17.03.2023 через балконную дверь незаконно проникли в квартиру, расположенную на 1 этаже многоквартирного дома, по адресу: г. Иваново ул. Шубиных, д.10А, кв.8.

Испугавшись действий вышеуказанных лиц несовершеннолетние потерпевшие попытались спрятаться в помещение кухни данной квартиры, где посредством телефонного звонка в экстренную службу сообщили о совершении на них нападения, при этом удерживая входную дверь изнутри.

Обвиняемые разбив стекло в кухонной двери проникли в помещение кухни, где под угрозой физической расправы демонстрируя пистолет и бейсбольную биту, а также нанеся множественные удары руками и ногами по телу несовершеннолетних потребовали передачи денежных средств, которых у последних фактически не имелось.

В связи с отсутствием у несовершеннолетних денежных средств, ожидаемым приездом сотрудников полиции, обвиняемые применив насилие в отношении потерпевших открыто похитили два сотовых телефона, принадлежащих последним и с места происшествия скрылись.

Противоправные действия обвиняемых квалифицированы следственным органом по ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище), предусматривающих наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Прокурором района, по поступившему уголовному делу, принято решение об утверждении обвинительного заключения и о направлении дела для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд.