Прокурор Ленинского района г. Иваново обратился в суд в защиту прав детей-инвалидов

Прокуратура Ленинского района г. Иваново проведена проверка исполнения законодательства при обеспечении детей-инвалидов техническими средствами реабилитации, в ходе которой выявлен факт необеспечения двух детей-инвалидов, проживающих в учреждении для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, указанными средствами.

Так, согласно индивидуальной программе реабилитации несовершеннолетние подлежат обеспечению: креслом - коляской с ручным приводом комнатной и прогулочной; ходунками с дополнительной фиксацией (поддержкой) тела; ортопедическими брюками; аппаратом на тазобедренный сустав, а также на нижние конечности и туловище; опорой для сидения, ползания и лежания. Их отсутствие может снизить эффективность проводимых реабилитационных мероприятий и качества жизни ребенка.

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ивановской области указанные средства несовершеннолетним не предоставлены.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий и получение технических средств реабилитации за счет федерального бюджета. Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Ленинского района                           г. Иваново обратился во Фрунзенский районный суд г. Иваново с исковыми заявлениями к Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ивановской области в которых потребовал обеспечить детей-инвалидов необходимыми средствами реабилитации. Исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, в адрес учреждения для детей-сирот прокуратурой района внесено представление.