Воспитанники ивановского "Кванториума" изготовили шахматы в стиле авангард

Воспитанники ивановского "Кванториума" изготовили шахматы в стиле авангард.

Юные инженеры из ивановского детского технопарка "Кванториум. Новатория" решили поэкспериментировать с дизайном шахматных фигур в близком для города Иванова стиле - конструктивизма и авангарда . Ребята создали и запатентовали необычные красно-черные шахматы.

"Многие кванторианцы увлекаются шахматами, и в помещениях технопарка всегда можно застать ребят за игрой. Поэтому мы решили создать новый необычный дизайн поля и фигур в стиле конструктивизма и авангарда", − отметил один из наставников кванториума Дмитрий Маслов.

У молодых инженеров получились красно-черные шахматы на основе простых геометрических форм и сочетаний, характерных для искусства авангарда. Например, пешка – это круг, вписанный в квадрат, ладья – просто круг, конь – прямой угол, слон – треугольник, ферзь – крест, король – квадрат.

Больше полугода у разработчиков ушло на получение патента на промышленный образец таких авангардных шахмат. Сейчас игровое поле и фигуры печатаются на 3D-принтере и уже скоро можно будет сразиться за красных или за черных в вестибюле ивановского учреждения допобразования.

"Если представителям бизнеса будет интересно запустить этот продукт на рынок, мы будем рады обсудить такую возможность. Тем более Ивановская область хорошо известна в шахматном сообществе, например, в Кинешме на фабрике "WoodGames" производят деревянные классические шахматы, в том числе для Международной шахматной федерации FIDE", − прокомментировал Дмитрий Маслов.

Добавим, в рамках работы научно-исследовательского направления "Кванториум. Новатория" молодые инженеры ивановского детского технопарка уже получили 19 патентов на свои изобретения.