Представители общественности и Госавтоинспекции проанализировали организацию дорожного движения на улице Спартака

Представители общественности и Госавтоинспекции проанализировали  организацию дорожного движения на улице Спартака.

Завершается ремонт улицы Спартака на  участке от проспекта Шереметевский до пересечения с улицей Сарментовой. Работы выполняются по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги».  Длина ремонтируемого отрезка 260 метров.  Он включает также круговое движение не пересечении улиц Спартака, Сарментовой и Шошина.

Среди  новшеств на ремонтируем участке - направляющие островки на съезде с улицы Шошина на «кольцо». Пока они вызывают немало вопросов у участников дорожного движения.

«Как водителя меня настораживают любые изменения, которые происходят на улично-дорожной сети города. Есть опасения насчет визуального сужения подъездов к круговому движению из-за бордюрного камня и направляющих островков», - отметил эксперт ОНФ Владимир Панько.

По просьбе автолюбителей новые элементы организации дорожного движения были проанализированы с привлечением дорожников,  представителей мэрии и Госавтоинспекции.

Как пояснил начальник управления благоустройства Администрации города Иванова Андрей Кабанов, количество полос движения на улице Спартака осталось  без изменений. «Напротив, предусмотрено расширение проезжей части. Новые островки  призваны убрать хаос,  определять движение автотранспорта в нужном русле, чтобы водители лишний раз не хулиганили», - добавил Андрей Кабанов.

Так на улице Шошина движение в сторону «кольца» осуществляется по одной полосе. Островки направляют водителей или прямо – для выезда на круговое движение, или направо – для поворота на улицу Сарментовой.

По словам представителей ГАИ, «кольцо» – один из самых безопасных и эффективных способов организации дорожного движения на оживленных магистралях. Дорожно-транспортные происшествия с «железом» на перекрёстках с круговым движением случаются, когда  водители не соблюдают правила дорожного движения.  «За восемь месяц текущего года перекрёстке с круговым движением на перексечении улиц Спартака,  Сарментовой и Шошина сотрудниками  Госавтоинспекции зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Пострадавших и погибших нет. За аналогичный период прошлого года здесь зафиксировано было 13 ДТП. Пострадал  один человек», -  рассказал ВрИО начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции города Иванова Дмитрий Лещуков. Анализ показал, что основной причиной ДТП стало несоблюдение водителями правил дорожного движения.

Задача направляющих островков – устранить возможные конфликтные точки. «Есть положительный момент - движение будет организовано. Поток будет направлен в нужное русло», - считает эксперт ОНФ Владимир Панько.  Единственное опасение связано с обслуживанием новых элементов.  «Будем смотреть в зимний период», - добавил общественник.