В областном центре почтили память жертв террористических актов

В областном центре почтили память жертв террористических актов.

В День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября в городском округе Иваново состоялась традиционная молодежная акция памяти, в которой приняло участие свыше 450 студентов ивановских вузов, колледжей и техникумов, активистов детских и молодежных общественных объединений, членов молодежных советов при органах власти, а также неравнодушных жителей города.

Перед участниками акции выступил председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ивановской области Константин Коновалов. Они отметили важность в текущий период времени сохранения исторической памяти народа, консолидации всего общества перед лицом общих угроз, а также недопущения подобных трагических событий в будущем.

В память о детях, погибших во время террористического акта в школе №1 города Беслана, сотрудниках правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга, а также о всех жертвах террористических конфликтов была объявлена минута молчания. Панихиду по невинно убитым в террористических актах современной России провел настоятель храма великомученика и победоносца Георгия иерей Иоанн Львов.

Завершилось мероприятие возложением цветов и свечей к подножию памятника Георгия Победоносца, который стал стихийным местом солидарности в борьбе с терроризмом в ходе совершенного теракта 22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» Московской области.

Напомним, 1 сентября 2004 года боевики захватили школу № 1 в городе Беслан (Северная Осетия). Нападение произошло утром на торжественной линейке в честь начала учебного года. По официальным данным, тогда погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом установлен День солидарности в борьбе с терроризмом.