Ивановцев призвали воздержаться от фейерверков

Ивановцев призвали воздержаться от фейерверков.

Дорогие ивановцы!

Сегодня наша страна переживает особые времена. Против нашей Родины направлена фактически вся военная, экономическая, информационная машина стран блока НАТО. Наш народ борется за жизнь и безопасность, за наш суверенитет и независимость. За право быть и оставаться Россией — государством с тысячелетней историей.

Российская армия уверенно продвигается на фронтах спецоперации. Наши бойцы мужественно сдерживают натиск боевиков.

Вся страна сплотилась для помощи жителям Курской области. Жители Ивановской области не остались в стороне. Уже формируется очередной гуманитарный груз для пострадавших жителей приграничья. К сбору помощи подключились предприниматели, общественные организации, политические партии и неравнодушные жители Ивановской области.

Вместе с тем многие ивановцы задаются вопросом - уместно ли на фоне специальной военной операции и агрессивной политики стран НАТО в отношении нашей страны проводить праздники с фейерверками? В соцсетях высказывают разные мнения, обсуждают эту тему и в кругу друзей, и в семьях, и в трудовых коллективах.

На наш взгляд, праздничные мероприятия проводить надо. Но организаторы должны выстраивать программу созвучно нынешним реалиям. Праздник должен объединять наше общество, настраивать на патриотизм, показывать силу духа и победный настрой наших граждан. На спортивных мероприятиях, выставках, концертах должен создаваться общий посыл в поддержку защитников нашего государства и демонстрация нашей сплоченности. Мы уверены, что праздничное настроение жителям и гостям города можно создать и без залпов петард и запусков салютов.

При проведении не только общегородских, но и, в первую очередь, частных праздников мы должны понимать, что сейчас не время салютов и фейерверков. Когда ни на минуту на передовой не замолкают залпы канонады, когда за наше мирное настоящее и будущее день и ночь, рискуя жизнями, в непрерывной схватке с врагом стоят наши военнослужащие, всем нам важно с этической точки зрения прийти к единомыслию здесь, в тылу, и на это непростое время отказаться от праздничных фейерверков.

Призываем предприятия, гостиницы, рестораны и, в первую очередь, жителей последовать примеру городских властей. Готовясь к семейному празднику, корпоративному событию или просто отдыхая с друзьями, обойдитесь без неуместных в наше время салютов и фейерверков.

Глава города Иванова

А.Л. Шаботинский

Председатель Ивановской городской Думы

А.С. Кузьмичев