Ивановцы отметили День российского флага, развернув на набережной 100-метровый триколор.

Праздничный флешмоб, посвященный государственному празднику прошел 22 августа в областном центре на новой набережной у Дворца водных видов спорта. В акции приняли участие руководители города и области, депутаты, представители силовых структур, обучающиеся городских военно-патриотических и молодежных объединений, а также жители Иванова.

Мероприятие началось с забега сотни спортсменов различных ивановских спортивных федераций, которые преодолели маршрут от Самойловского моста до Дворца. В руках участники флешмоба несли флаги России, а сопровождала их заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр 2000 года в Сиднее по дзюдо, чемпионка мира по самбо Любовь Брулетова.

«Акция вообще замечательная! Ребятам, конечно, молодым всё это надо видеть, всё это надо знать. Необходимо быть вместе, поддерживать друг друга! Конечно же, флаг и гимн, как символы нашей страны  несут эту свою объединяющую и патриотическую роль, и это всё чувствуется», - подчеркнула именитая спортсменка.

День Государственного флага Российской Федерации был установлен Президентом России 20 августа 1994 года. Ежегодно праздник проводится с целью сплочения нации, он выражает дух народа, символизирует его славное прошлое, настоящее и будущее. Исторический бело-сине-красный флаг России олицетворяет великое прошлое нашей страны и ее устремленность в будущее.

Однако, до сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета для российского флага, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также — это цвет крови, пролитой за Отечество.

Сегодня российский триколор стал символом единого, сильного и могущественного государства, наших побед и свершений. Поднятием флага знаменуются самые важные события в жизни страны.