«ЗаМЕЧТАтельный двор» на ул. Черниковых получил безопасную дорогу

«ЗаМЕЧТАтельный двор» на ул. Черниковых получил безопасную дорогу.

У дома 33 на улице Черниковых отремонтировали пешеходную зону и проезжую часть двора. Работы выполнены в рамках губернаторской программы «Местные инициативы».

Благоустройство во дворе ведется второй год подряд. Благодаря участию в программе по поддержке местных инициатив в 2023 году удалось заменить устаревшее, обветшалое, не отвечающее требованиям современной безопасности игровое оборудование на новое. В рамках реализации проекта для детей установили игровые комплексы с горкой, песочницу с крышкой, доску для рисования, а для взрослых организовали зону тихого отдыха – на уложенной плиткой площадке разместили скамейки и вазоны.

В этом году очередной проект «Безопасная дорога ЗаМЕЧТАтельного двора» предусматривал замену асфальтового покрытия дворовой территории с полной заменой бортовых камней. Сегодня представители мэрии, депутатского корпуса и подрядной организации вместе с инициативными жителями проверили качество выполненных работ. Новый асфальт уложили на площади 720 кв. метров. «Работы выполнили аккуратно – и основную проезжую часть вдоль всего дома, и карманы около подъездов, и парковочные заезды», - рассказала представитель инициативной группы Алиса Тропкина. Испытание ливнями двор уже выдержал. По словам жителей, после ремонта дождевая вода не скапливается и не подтапливает детский дворик. Кроме этого строители ООО «ЭНКИ» дополнительно заасфальтировали дорожку, которая ведет к площадке сбора ТКО.

Качество дворового ремонта также оценил помощник депутата Ивановской областной Думы Борис Мурванидзе. Он напомнил, что программа «Местные инициативы» стартовала по инициативе губернатора Станислава Воскресенского в 2019 году. Участие в ней позволяет активным жителям самим определять, какие дворовые или общественные территории благоустроить.