Ведущие российские этноблогеры приехали в Ивановскую область

Делегация этножурналистов и этноблогеров Гильдии межэтнической журналистики посетила Ивановскую область. В течение пяти дней они будут знакомиться с регионом и его национальными особенностями.
Ведущие российские этноблогеры приехали в Ивановскую область.

Программа стартовала с круглого стола на тему этнокультурного разнообразия Ивановской области, в которой приняли участие краеведы, сотрудники музеев, дизайнеры одежды, журналисты, представители органов власти.

Гостей поприветствовал заместитель Председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров. Он подчеркнул, что тема национальной политики и межэтнических отношений очень деликатная и тонкая, ее нужно очень хорошо чувствовать и понимать ответственность за каждое слово. «Вы ведете серьезную просветительскую и воспитательную работу, вас смотрит много людей, вы для них авторитеты. Удачи в вашей деятельности, а мы готовы оказать любую помощь», - обратился к блогерам Евгений Нестеров.

Президент Гильдии межэтнической журналистики, блогер-миллионник Маргарита Лянге отметила, что в Иваново приехало 8 этноблогеров, которые вместе представляют 3,5 млн подписчиков. Это представители Москвы, Новосибирской, Свердловской, областей, республики Алтай и Удмуртии. Цель этого блог-тура – поделиться опытом и найти единомышленников в нашем регионе, а также рассказать подписчикам о национальных особенностях Ивановской области. Поездка является частью проекта «О стране с любовью: новый взгляд на традиции и культуру народов России», в ходе которого блогеры посетят 11 регионов России.

«Мы хотим, чтобы человек с восхищением смотрел на то место, где родился», - отмечает Маргарита Лянге. Она подчеркнула, что этноблогерство – достаточно широкая сфера, можно рассказывать о национальных особенностях через традиции, культуру, кухню, исторические отсылки, главное делать на максимально понятном языке.

Участники круглого стола обсудили диалекты Ивановской области, ее исторические особенности, которые повлияли на развитие и становление края. Свое знакомство с регионом гости продолжили в Музее ивановского ситца и на территории НИМЛОФТ. Впереди у гостей посещение Шуи и Холуя, а также мастер-класс с ивановскими журналистами и блогерами.

По материалам официального сайта Департамента внутренней политики Ивановской области