В среду, 24 июля, состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы по делам национальностей на тему «О ежегодном государственном докладе о реализации государственной национальной политики Российской Федерации в 2023 году и государственной программе Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».
Депутаты Государственной Думы обсудили ежегодный государственный доклад о реализации государственной национальной политики в 2023 году.

В дискуссии приняли участие представители руководства Федерального агентства по делам национальностей, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, руководители общероссийских общественных организаций этнокультурной направленности, ученые и эксперты.

В режиме ВКС к обсуждению присоединились представители органов исполнительной власти из более чем 40 субъектов Российской Федерации.

Предваряя выступление заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислава Бедкина, замещающий должность председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов отметил значимость появления такого доклада, а также интерес к нему, который отмечается сегодня в субъектах Российской Федерации. «Нам бы очень хотелось, чтобы доклад был использован для работы в регионах и прошел широкое обсуждение при главах субъектов, в региональных отделениях «Ассамблеи народов России» и на множестве иных площадок. Это первый опыт подготовки доклада, а потому наши соображения могут обогатить его в будущем», - отметил Ильдар Гильмутдинов.

Парламентарий предложил расширить региональную проблематику, которая, по его мнению, должна занять особое место в ежегодном докладе. «Конечно, нам важно законодательное обеспечение тех мер государственной национальной политики, о которых идет речь в докладе, следует также усилить и анализ проблематики в разрезе регионов. Как работают региональные структуры, эффективно ли, что из положительного опыта коллег субъект может взять на вооружение», - уточнил Ильдар Гильмутдинов.

Депутаты указали также на необходимость уделить больше внимания как отдельным направлениям государственной национальной политики, таким, например, как социально-культурная адаптация иностранных граждан, вопросы изучения языков народов России, защиты прав коренных малочисленных народов, интеграции новых субъектов страны, так и в целом аналитической составляющей доклада, которая, по мнению парламентариев, должна стать основной. «Доклад не должен быть отчетом. Из содержания доклада должны быть очевидны цели, к достижению которых будем идти и на федеральном, но, прежде всего, на региональном уровне. Это позволит брать положения доклада в качестве руководства в работе людей на местах», - отметила Лариса Буранова.

На необходимость приведения к единообразию органов исполнительной власти, реализующих национальную политику в субъектах страны, указали заместитель председателя Комитета Николай Долуда и депутат Геннадий Семигин. По мнению депутатов, понимание особой роли вопросов национальной политики должно привести к повышению эффективности работы региональных министерств и ведомств.

Свои предложения по содержанию и структуре ежегодного государственного доклада о реализации государственной национальной политики Российской Федерации депутаты планируют отправить в адрес президиума Совета при Президенте по  межнациональным отношениям, Правительства Российской Федерации и головного исполнителя в лице Федерального агентства по делам национальностей.

По материалам официального сайта Комитета Государственной Думы по делам национальностей